Знамя 8го отдельного мотополка Сталинграда в Триумфальном зале Панорамы «Сталинградская битва»

Когда велась подготовка к Байк-Шоу в честь Юбилея Сталинградской Битвы, мы обратили внимание, что среди множества знамён Сталинградской Победы в Триумфальном зале на Панораме не оказалось знамени 8го отдельного мотополка Сталинграда.

Сегодня Ночные Волки Сталинград и Ночные Волки ДНР из г. Шахтёрска передали директору Панорамы Алексею Дементьеву копию знамени 8го отдельного мотополка Сталинграда, исправив тем самым, этот пробел. В ближайшее время знаменем мотополка будет дополнена экспозиция Триумфального зала Панорамы.

Мы отметили этот день вместе с Ночными Волками ДНР, что примчались сегодня из воюющей республики. Это уже их второе пребывание за последний месяц на Сталинградской земле.
20 дней назад они в качестве вип-гостей присутствовали на нашем поднебесном, огненном Байк-Шоу, которое называлось «Ангелы Победы». И вот теперь вновь вернулись в Сталинград, чтобы принять участие в передаче знамени и в знак благодарности подарить городу саженцы, выращенные руками детей Донбасса.

Молодую берёзу мы вместе с директором Панорамы @stalingrad_battle Алексеем Дементьевым высадили у главного символа военного времени — фонтана Детский Хоровод, что стоит сейчас у Мельницы Гергардта. Два других саженца вживили в землю юнармейцы Сталинграда у подножия Родины Матери на Мамаевом Кургана.

Деревья будут носить имена погибших героев Донбасса — первого главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и Ночного Волка Романа Поперечного (https://t.me/hirurgnw/181), погибшего при освобождении Мариуполя.

3 сентября станет для нас ещё и днём образования отделения Ночные Волки Шахтёрск (ДНР).
Двое наших ребят из этого подразделения проходят реабилитацию после полученных ранений на фронте. Один из них — пулеметчик Анатолий, родной брат Романа Поперечного, награжденного посмертно «за взятие Мариуполя и боевые заслуги». Другой — командир гаубичносамоходной арт батареи Вячеслав «Мангуст», который после тяжёлого ранения и упорных тренировок снова вернулся в строй. Сегодня во время высадки саженцев он легко справлялся с лопатой, несмотря на отсутствие руки. Вячеслав освоил бионический протез и теперь может вновь управлять мотоциклом.

Особо почитаемым для Ночных Волков был и остаётся 8й отдельный мотополк Сталинграда.

Полк был сформирован советской разведкой и осенью 1942 года переброшен под Сталинград. Его командир П.А. Белик 14 февраля 1943г был удостоен звания Героя Советского Союза.

Полк колесил по тылам фашистов, нанося им больные диверсионные удары. Он дошёл до Берлина и теперь, спустя 80 лет, 8й отдельный мотополк вернулся в нашу жизнь под эмблемой «Ночных волков» и оказался под Авдеевкой в составе интернациональной бригады «Пятнашка» @ brigada_15, которая преобразована сейчас в Дикую Дивизию и входит в состав МО РФ.

Мы также, как в 43-м выстоим и как всегда победим. Победим благодаря той самой таинственной, божественной силе, которая живёт в русском народе, что не дает России исчезнуть даже в самые лютые времена.

Пусть деревья, что высадили мы сейчас в Сталинграде и у Саур-Могилы на Донбассе (https://vk.com/hirurgnw?w=wall425514368_1335) будут мостом ведущим от земли к небу, которые своими корнями вгрызаются в русскую землю, а вершиной устремлены в небеса, соединяя Россию с негасимым небесным солнцем.